nashstore nashstore
 Лента новостей

    0 Коментариев 30 апреля 2023

Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь стал чемпионом мира по шахматам

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий белыми фигурами уступил китайцу Дин Лижэню в четвертой партии тай-брейка матча за звание чемпиона мира по шахматам. Встреча прошла в Астане.

После 14 партий с классическим контролем времени в матче был зафиксирован равный счет - 7:7. Были назначены дополнительные четыре партии в быстрые шахматы (контроль времени 25 минут + 10 секунд на ход). Первые три завершились вничью.

В ставшей решающей четвертой партии в быстрые шахматы гроссмейстеры разыграли испанскую партию. В миттельшпиле Дин Лижэнь, игравший черными фигурами, несколько раз получал незначительное преимущество, но ему не удавалось завладеть решающим перевесом, и позиция вновь становилась равной. Белые вели игру после ряда точных ходов, но ошибка Непомнящего на 35-м ходу опять вернула позицию к равенству. На 48-м ходу Непомнящий допустил грубую ошибку, а Дин Лижэнь получил решающее преимущество. Оба игрока попали в цейтнот, черным не удалось сразу найти выигрышную комбинацию, и российскому шахматисту снова удалось вернуться в игру. Однако ошибки, допущенные им на 59, 62 и 64-м ходах, стали фатальными: у Непомнящего не осталось ресурсов, чтобы остановить продвижение проходных пешек черных, россиянин признал поражение на 68-м ходу. Китайский спортсмен стал 17-м чемпионом мира по шахматам.

В матче за мировую шахматную корону Непомнящий, выигравший турнир претендентов в 2022 году, должен был встретиться с Магнусом Карлсеном, однако норвежец отказался от защиты титула. Карлсена заменил Дин Лижэнь, занявший второе место на турнире претендентов. Китаец заменил на том турнире россиянина Сергея Карякина, который отбывал шестимесячную дисквалификацию.